+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Кузнецов: противопожарная защита «Крокуса» не была рассчитана на теракт


Эксперт Кузнецов: противопожарная защита «Крокуса» не была рассчитана на теракт

«Крокус сити холл» после атаки террористов.

© Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Террористы, устроившие бойню в «Крокус сити холле», не только расстреливали в упор безоружных мирных людей, но и подожгли здание. Многие не погибли от пуль, а отравились угарным газом. Таких жертв даже больше, чем убитых из автоматического оружия. Как так получилось, что огонь очень быстро распространился на огромную площадь? Об этом «Ридусу» рассказал ведущий эксперт Фонда пожарной безопасности Константин Кузнецов.

Система обеспечения пожарной безопасности объектов гражданской инфраструктуры «не рассчитана на атаку террористов», констатировал Кузнецов. По его словам, противопожарная защита «Крокуса» была в первую очередь предназначена для борьбы с «классическими возгораниями». Они, как правило, возникают из-за короткого замыкания или неосторожного обращения с огнем.

«То есть случается некое локализованное происшествие, после чего автоматическая система пожарной безопасности начинает постепенно реагировать на развитие возгорания. Сначала с появлением дыма срабатывает пожарная сигнализация, затем, когда температура достигает свыше 65 градусов, включается система пожаротушения. Она срабатывает в тех местах, где идет нагрев. Параллельно запускается система дымоудаления. Поскольку сигналы пожарной сигнализации автоматически передаются в пожарную охрану, то пожарное подразделение прибывает на место уже к моменту небольшого развития возгорания и приступает к тушению. Это алгоритм работы классической системы пожарной защиты», — указал Кузнецов в беседе с «Ридусом».

В «Крокусе» дело обстояло иначе. Во-первых, уточнил собеседник «Ридуса», террористы, вполне вероятно, «привели в действие самодельные взрывные устройства с большим количеством термических элементов». Во-вторых, очагов возгорания было несколько, они находились в разных частях комплекса. В-третьих, любой концертный зал оборудован большим числом кресел и кабельными линиями — все это существенная пожарная нагрузка. А в-четвертых, пожарная бригада, которая прибыла вовремя, не смогла зайти в здание, ведь там все еще находились террористы.

«Все эти факторы наложились один на другой и вызвали столь ужасный эффект. Получилось неконтролируемое развитие возгорания. Результаты мы все видели. К сожалению, объекты гражданской инфраструктуры беззащитны перед терактами. Придумать что-либо, чтобы их защитить, весьма сложно. Объекты гражданской инфраструктуры превратятся тогда в объекты специализированной инфраструктуры, но в таком случае они потеряют всякий смысл», — резюмировал Константин Кузнецов.

По последним данным, в результате теракта в «Крокус сити холле» погибли 137 человек.

Сегодня Басманный суд Москвы арестовал четырех граждан Таджикистана, причастных к этому чудовищному преступлению. Речь идет о 32-летнем Далерджоне Мирзоеве, 30-летнем Муродали Саидакрами, 25-летнем Шамсидине Фаридуни и 19-летнем Мухаммадсобире Файзове. Всех их отправили в СИЗО до 22 мая 2024 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)