Эксперт Дащенко предупредил о риске отключения умных холодильников
- 03 ноября 2026 17:37
- Сергей Беленький
В Российской Федерации существует риск отключения «умных» холодильников в торговых сетях или на предприятиях пищевой промышленности при невыполнении требований кибербезопасности. Это утверждение озвучил эксперт Kaspersky ICS CERT Владимир Дащенко в беседе с ТАСС, отметив, что многое определяется архитектурой ИТ-инфраструктуры и организацией бизнеса.
«Потенциальная угроза, безусловно, имеется, однако многое зависит от того, как владелец активов организовал работу своего бизнеса и какова архитектура ИТ-инфраструктуры», — пояснил Дащенко.
Эксперт указал, что если такие устройства размещены в единой плоской сети, отсутствуют механизмы эшелонированной защиты, а также встроенные или дополнительные средства безопасности, и устройства имеют прямой доступ к интернету, это значительным образом увеличивает риск их компрометации и выхода из строя.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: