Эксперт ИМЭМО: Калининград стал ключевым регионом на Балтике
- 26 сентября 2025 10:49
- Сергей Герасименко
Калининградская область, окруженная в настоящее время недружественными государствами, стала важной стратегической точкой для России на Балтийском море. Об этом сообщил старший научный сотрудник Группы комплексных исследований Балтийского региона Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Игорь Жуковский в интервью «Ленте.ру».
«Этот регион стал для нас "непотопляемым авианосцем" на Балтике, стойко демонстрируя российское присутствие в окружении недружественных стран. Именно так он и воспринимается, и мы с этим согласны», — отметил Жуковский, говоря о геополитической значимости Калининграда.
Ранее, как упоминает политолог, Калининградская область являлась зоной активного взаимодействия между Россией и Европейским союзом, получая значительные экономические выгоды благодаря своему приграничному положению. Регион способствовал распространению российского культурного, образовательного и экономического влияния на Юго-Восточной Балтике. Однако, по мнению эксперта, потенциал области в рамках российско-европейских взаимодействий сейчас не используется в полной мере.
Кроме того, Жуковский предсказал вероятное будущее Балтийского региона. Он предполагает возможное наступление периода «прохладного мира».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: