Эксперт Игорь Бедеров призвал перейти на российские аналоги Google
- 09 ноября 2024 09:58
- Владимир Яковлев
Важность перехода на российские аналоги сервисов, особенно если речь идет о хранении данных в Google, подчеркнул в интервью RT Игорь Бедеров, руководитель департамента расследований T.Hunter и эксперт по рынку НТИ SafeNet.
Бедеров отметил, что экосистема Google включает 26 программ, предназначенных для бизнеса и разработчиков, а также 70 приложений для личного и профессионального использования.
Он подчеркнул, что российские пользователи уже сейчас могут обойтись без этих сервисов благодаря наличию аналогичных отечественных продуктов.
Для защиты данных Бедеров предлагает использовать российские облачные хранилища, такие как «Яндекс Диск», «Облако Mail» и «СберДиск», вместо «Google Диска». В качестве альтернативы Gmail, по его мнению, подходят почтовые сервисы Mail.Ru и «Яндекс Почта».
Эксперт также обратил внимание на объединение ряда сервисов в единые цифровые пространства, что повышает их удобство для пользователей. Среди таких решений он отметил «Яндекс 360», VK WorkSpace и «МойОфис».
В начале ноября член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин призвал россиян отключить аккаунты, интегрированные с государственными или банковскими ресурсами, от сервисов Google, заменив их на российские, чтобы обеспечить защиту данных.«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: