Эксперт Хачатурян: санкции ЕС подрывают репутацию банков Европы
- 14 июля 2026 21:21
- Алена Перевозчикова
Санкции, введенные Брюсселем в отношении России, оказывают негативное воздействие на репутацию и инвестиционную привлекательность европейских банков. Об этом с информационной службой «Вести» поделился Михаил Хачатурян, доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета при правительстве РФ. Как отметил Хачатурян, европейские банки утрачивают свою инвестиционную привлекательность в сфере любой финансовой деятельности, международного арбитража и других направлений. Центральная часть бизнеса, на которой длительное время держались банки, касалась предоставления финансовых гарантий для сделок и проектов. Эти гарантии служили основной причиной для привлечения западных инвесторов, что делало необходимым участие западных банков. В настоящее время такие гарантии теряются, и не только из-за санкций, но прежде всего из-за утраченного имиджа.
«Тот, кто предоставляет гарантии, теряет уверенность в своих обязательствах», — пояснил Хачатурян.
По его словам, после того, как китайские и арабские компании стали свидетелями того, как банки из-за ограничений, введенных Брюсселем, могут не соблюдать свои обязательства, маловероятно, что эти компании станут приглашать европейские банки в свои проекты. В связи с этим Хачатурян заметил:
«Китайские компании, которые намерены реализовывать проекты, например в своих странах или в Арабских Эмиратах, после нормализации ситуации не станут привлекать европейские банки для предоставления финансовых гарантий — они предпочтут своих. Потому что потеря имиджа влечет за собой финансовые последствия. Этот образ создается веками, но может быть разрушен за полгода».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: