Эксперт Фаттах: Нетаньяху может сорвать соглашение о перемирии в секторе Газа
- 13 января 2025 08:04
- Юлия Приходько
По мнению эксперта египетского Центра политических и стратегических исследований «Аль-Ахрам» Башира Абдель Фаттаха, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху способен в последний момент сорвать процесс достижения соглашения о прекращении огня в секторе Газа, предложив новые условия. Эти комментарии были опубликованы информационным агентством ТАСС. Аналитик утверждает, что хотя текущий раунд переговоров проходит в более позитивной атмосфере по сравнению с предыдущими попытками, истинные намерения Нетаньяху могут быть несовместимы с заключением соглашения.
Фаттах считает, что израильский лидер может поставить такие условия, которые палестинское движение ХАМАС вряд ли сможет выполнить, и затем возложит ответственность за провал сделки на другую сторону. Тем не менее, оглядываясь на стремление обеих сторон заключить соглашение, эксперт предполагает, что стороны серьёзно нацелены на его достижение. Дополнительно Башир Абдель Фаттах выразил уверенность в том, что Нетаньяху стремится к освобождению заложников без полной остановки военных операций.
В более широком контексте американский профессор Джеффри Сакс выразил свое мнение о том, что главным фактором нестабильности на Ближнем Востоке являются действия Израиля и США. Он отметил, что Израиль продолжает свои военные операции в Сирии, Ливане и секторе Газа, а также провоцирует Иран к ответным действиям.
В то же время президент России Владимир Путин заявил, что Израиль извлекает крупнейшую выгоду из сложившейся ситуации в Сирии и выразил надежду на то, что в будущем израильское присутствие на сирийской территории будет прекращено.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: