+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Фадеев выделил 3 преимущества для СПГ в российской Арктике


Эксперт Фадеев выделил 3 преимущества для СПГ в российской Арктике

Доктор экономических наук Алексей Фадеев в беседе с РИА Новости отметил, что российская Арктика является идеальным местом для производства сжиженного природного газа (СПГ). Основной причиной этому служат постоянные низкие температуры на большей части территории региона, а также возможности удобной транспортировки СПГ по Северному морскому пути.

"Вопросы касательно СПГ на Арктике могу выделить три ключевых конкурентных преимущества. Первое из них — обширная ресурсная база, как на суше, так и на шельфе," — подчеркнул Фадеев, занимающий должность профессора в Высшей школе производственного менеджмента Санкт-Петербургского университета Петра Великого.

Эксперт обращает внимание на второй важный фактор — климат. В отличие от Катара или Алжира, где температура часто достигает 40-50°C, в условиях Ямала, при температуре -30-40°C, производство СПГ становится более эффективным. Стоит также отметить, что третьим значимым преимуществом является логистика. Возможности и инфраструктура Северного морского пути делают транспортировку газа к рынкам сбыта не только быстрой и удобной, но и достаточно безопасной.

По мнению Фадеева, транспортные маршруты через арктические воды в будущем планируют использовать и США, которые уже заявили о намерениях начать производство СПГ на Аляске.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)