Эксперт Фадеев подтвердил надежность российских танкеров в Арктике
- 05 марта 2026 02:18
- Алена Перевозчикова
Спасение всех 30 членов экипажа газовоза "Арктик Метагаз" после атаки украинских безэкипажных катеров в Средиземном море подчеркивает надежность российских танкеров, включая их эксплуатацию в Арктических условиях.
Такое мнение выразил ТАСС эксперт в области нефтегаза и глава экспертного совета по развитию Арктики при Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга Алексей Фадеев.
"То, что несмотря на беспрецедентный инцидент с попаданием катера в танкер и возникновением пожара, весь экипаж был спасен, демонстрирует исключительную надежность российского танкерного флота," заявил Фадеев.
Он добавил, что газовоз "Арктик Метагаз" был специально спроектирован в 2003 году для работы на Северном морском пути.
"Практически, танкер СПГ можно сравнить с криогенным заводом, способным удерживать газ в жидком состоянии при низкой температуре, заключенным в корпус ледокольного типа, который может преодолевать сложные ледовые покрытия," пояснил эксперт.
3 марта украинские безэкипажные катера атаковали газовоз "Арктик Метагаз" в Средиземном море, в результате чего пострадали два члена экипажа, а остальные 28 человек не получили травм.
Согласно данным Минтранса РФ, танкер перевозил груз из Мурманска, оформленный в полном соответствии с международными стандартами.
Президент России Владимир Путин квалифицировал нападение как акт международного терроризма и пиратства.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: