+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Фадеев оценил последствия ограничения времени работы таксистов


Эксперт Фадеев оценил последствия ограничения времени работы таксистов

Такси

Предполагаемое введение ограничения времени работы таксистов не вызовет существенный рост тарифов, считает вице-президент Центра экономики инфраструктуры (ЦЭИ) Максим Фадеев.

Ранее стало известно, что Министерство транспорта РФ разработало законопроект, в котором предложило запретить таксистам работать больше 12 часов подряд.

Фадеев объяснил, что таксисты смогут обойти ограничения довольно легко, использовав аккаунт другого водителя, или воспользовавшись приложением другого агрегатора. По его мнению, ограничения начнут эффективно работать только после появления необходимых систем контроля — цифрового идентификатора водителя и использования биометрических данных для входа в приложение.

«Использовать схемы с подменными аккаунтами и разными агрегаторами станет невозможным. Для этого также необходима разработка единого ключа доступа водителей такси к агрегаторам», — указал эксперт в беседе с газетой «Известия».

Он также допустил, что ограничение на принятие нового заказа до завершения предыдущего может немного увеличить среднее время ожидания пассажиром такси, а также сократить среднее количество выполняемых заказов.

По его словам, решить эту проблему могла бы система, позволяющая водителю принять заказ, расчетное время завершения которого с учетом «пробок» укладывается в 12-часовой лимит.

Эксперт отметил, что устанавливать дополнительное оборудование на автомобили такси не потребуется, так как нужно будет лишь доработать уже существующие приложения агрегаторов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)