+28
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт допустил падение цен на нефть ниже 60 долларов за баррель


Эксперт допустил падение цен на нефть ниже 60 долларов за баррель

Нефтяная промышленность.

Цены на нефть завершают в плюсе вторую неделю подряд. К 15:55 по московскому времени стоимость мартовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE достигла 88 долларов за баррель.

Начало нового года для нефти оказалось волнительным. Она резко упала — на 10,5% за первые два дня торгов на опасениях по поводу замедления мировой экономики. Но после достижения минимума этого года на уровне 77,65 доллара за баррель стала восстанавливаться.

Ставка на спрос

Нефть
Нефть. © flickr.com

Нефть дорожает на фоне сохраняющегося оптимизма в отношении перспектив Китая. В ожидании роста потребления энергоносителей внутри страны китайские нефтеперерабатывающие компании наращивают закупку черного золота.

Надежды на повышение спроса внушают и признаки того, что рецессия в глобальной экономике может оказаться гораздо мягче, чем прогнозировали эксперты. Так, данные по инфляции в США и ЕС указывают на ее замедление, что может послужить поводом для центральных банков остановить процесс ужесточения монетарных условий. Это означает, что им не придется рушить экономику в попытке обуздать рост цен.

При этом оценки потенциального роста спроса, которые дают различные международные организации, весьма разнятся.

ОПЕК ожидает, что спрос на нефть в Китае восстановится в этом году и вырастет на 510 тысяч баррелей в сутки, а мировое потребление увеличится на 2,22 миллиона баррелей в сутки, или на 2,2%. Стоит напомнить, что для поддержания цен на нефть страны ОПЕК+ в ноябре согласились на сокращение добычи на два миллиона баррелей в сутки.

Международное энергетическое агентство прогнозирует, что мировой спрос вырастет на 1,9 миллиона баррелей в сутки и достигнет рекордных 101,7 миллиона баррелей в сутки, причем почти половина этого объема будет приходиться на Китай. При этом агентство ожидает, что рост предложения замедлится до одного миллиона баррелей в сутки.

Давление «потолка»

Прогнозы по снижению предложения нефти на рынке тоже поддерживают рост нефтяных котировок. Уже действующее эмбарго и потолок цен на нефть могут сократить объемы добычи в России на 700–800 тысяч баррелей в сутки, а с 5 февраля в силу вступит эмбарго на российские нефтепродукты.

Влияют на текущую динамику нефтяных цен и более слабый доллар США, который упал по отношению к большинству основных валют. Но ожидаемое повышение ставки ФРС на ближайших заседаниях может вернуть доллару утерянные позиции.  

Возможны варианты

© unsplash.com
Нефть. © unsplash.com

В результате мировой рынок нефти остается сильно неопределенным. Все еще много переменных в этом уравнении спроса и предложения, которые крайне сложно спрогнозировать, сказал «Ридусу» специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

По его словам, на текущий момент есть два основных сценария развития событий.

«Если Китай разгоняет свою экономику и мировая рецессия проходит мимо, спрос будет быстро восстанавливаться, что приведет к росту котировок выше 100 долларов за баррель», — отметил эксперт.

В этом сценарии стоит упомянуть и потребность США в пополнении стратегических резервов, которые опустели до уровней 1984 года, добавил он.

«Во втором случае мировая рецессия затормозит экономику всех стран, что обрушит спрос на нефть и на сырье в целом. Как результат, цены могут упасть ниже 60 долларов за баррель, — допускает аналитик.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (0)