+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт Аничкин перечислил шаги, как остаться в живых при вооруженном нападении


Эксперт Аничкин перечислил шаги, как остаться в живых при вооруженном нападении

Вооруженное нападение.

© Unsplash

При нападении вооруженных преступников на людей в месте их массового скопления сложно сохранять спокойствие, однако это ключевое правило поведения, чтобы остаться в живых.

Президент правления союза частных предприятий в сфере безопасности «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин в интервью «Ридусу» перечислил все шаги, которые необходимо предпринять, оказавшись в экстренной ситуации.

«В такие моменты у человека наступает психологическое потрясение, шок, это паника — самый отрицательный фактор, который влияет на принятие решений. Далеко не каждый человек сможет поддерживать адекватное состояние. Зачастую женщины реагируют излишне эмоционально, впадают в истерическое состояние. Панику очень тяжело обуздать, а это самое страшное. Поэтому в первую очередь необходимо попытаться сохранять хладнокровие», — подчеркнул эксперт.

В зависимости от ситуации инструкции по поведению разнятся. В случае если в здание ворвались вооруженные люди и открыли огонь по посетителям, необходимо сразу же броситься на пол, продолжает Аничкин.

«Срочно падайте на пол, это минимизирует риск потери жизни. С баллистической точки зрения всегда пули уходят наверх. Если используются какие-то взрывные устройства, также обязательно необходимо ложиться на пол: после взрыва осколки идут вверх, поражая все на уровне от метра и выше», — продолжил собеседник «Ридуса».

Третий шаг в инструкции по безопасности — найти место, где можно укрыться от стрельбы. «Если есть возможность забаррикадироваться в помещении, то нужно это сделать. Но при возникновении пожара это место становится уже не защитой, а, наоборот, опасностью, нужно действовать по ситуации. Ищите укрытие, по возможности попытайтесь изучить указатели для безопасного выхода из помещения», — отметил Аничкин.

«Сколько бы ни писали инструкций, как в такой ситуации действовать человеку, все по большей части зависит от того, насколько слаженно работает команда места массового посещения людей. Она должна быть хорошо обучена и натренирована именно на такие случаи. Команда должна взять на себя функции лидеров, руководящих потоками людей, они должны суметь их вывести в безопасное место», — резюмировал специалист.

По последним данным, число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» 22 марта составляет 137 человек. Опознаны 62 тела.

Накануне Басманный суд Москвы арестовал четырех граждан Таджикистана, которых подозревают в совершении теракта в «Крокусе». Им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы.

Речь идет о 32-летнем Далерджоне Мирзоеве, 30-летнем Муродали Саидакрами, 25-летнем Шамсидине Фаридуни и 19-летнем Мухаммадсобире Файзове. Всех их отправили в СИЗО до 22 мая 2024 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)