Эксперт: гибель 30 млн пчел снижает урожайность сельхозкультур
- 21 июля 2026 02:59
- Сергей Герасименко
Потенциальное снижение урожайности сельскохозяйственных культур в районах без участия пчел в опылении может составить от 10 до 15%, сообщил ТАСС директор Института экологии и географии Сибирского федерального университета Руслан Шарафутдинов. СМИ ранее сообщили о массовой гибели около 30 миллионов пчел в Большемуртинско-Сухобузимском округе Красноярского края. Прокуратура инициировала расследование, и согласно официальным данным, окончательные выводы о причинах массовой гибели насекомых будут известны после проведения экспертизы в течение двух-трех недель.
Научные исследования доказывают, что поля с высоким числом опылителей показывают в среднем на 10-15% более высокую урожайность. Оценка потерь для других культур сложнее и зависит от специализации хозяйств. Ожидается, что снижение урожайности энтомофильных культур, таких как овощи, фрукты и ягоды, может достичь 10% уже в следующем сезоне
— пояснил Шарафутдинов, уточняя, что это касается именно районов, пострадавших от гибели пчел, а не всего региона.
Эксперт также отметил, что радиус полета пчел за нектаром составляет обычно 2-3 км, но в случае необходимости они могут преодолевать и расстояния в 8-14 км. В пределах данной зоны прогнозируются негативные изменения. Подчеркивая значимость пчел, Шарафутдинов добавил, что они участвуют в опылении не только сельскохозяйственных культур, но и 90% диких цветковых растений. Уничтожение таких опылителей может привести к снижению биологического разнообразия лугов, лесов и других природных экосистем. Кроме того, возможно, что при обработке полей пострадали и дикие пчелы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: