+30
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперимент химика показал онкоопасность тефлоновых сковородок при нагреве до 350°


Эксперимент химика показал онкоопасность тефлоновых сковородок при нагреве до 350°

© yujun / Pixabay

Химики пекинского сельскохозяйственного университета провели эксперимент с тефлоновым покрытием сковородок. Именно тефлон придает кухонной утвари антипригарное покрытие. Ученые изучали изменение массы тефлона под воздействием высоких температур. Они нагревали сковороды до в 260 и 350 градусов, уменьшение массы указывало на разложение тефлона.

Центральное телевидение Китая сообщило, что нагрев тефлона при 260 градусов не подвергал покрытие сковородок распаду. Однако увеличение температуры до 350 градусов привело к тому, что масса тефлона уменьшилась на 0,05 грамма.

Известно, что в этих случаях у человека могут развиться эмфиземы легких и онкозаболевания. Однако в обычной жизни пища готовится как раз при температуре примерно 260 градусов и даже меньше. Достичь нагрева сковороды до 350 градусов практически невозможно. Поэтому можно не беспокоиться, что токсичные вещества попадут в еду при ежедневном нагревании тефлона.

Но специалисты все же не рекомендуют долго нагревать пустую тефлоновую сковороду. Также стоит использовать деревянные лопатки вместо пластиковых. Менять посуду с антипригарным покрытием стоит каждые два-три года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)