+1
Сохранить Сохранено 7
×

Экспедицию клуба "Морские практики" отложили из-за погоды


Экспедицию клуба "Морские практики" отложили из-за погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий старт экспедиции из Дубны на двух деревянных судах, возведённых по старинным поморским методам, ёле и карбасе, решили отложить. Об этом ТАСС сообщил руководитель клуба "Морские практики" Евгений Шкаруба. Изначально путешественники планировали выйти в рейс 14 июня по маршруту от Дубны до Архангельска.

Ёла представляет собой парусно-гребное деревянное судно длиной до 10 метров, применяемое в XIX веке для рыболовства на Белом море. Такое судно строили и в военные годы, в том числе с участием детей и подростков.

Из-за встречного ветра и дождя мы отложили выход. Сегодня в рейс не отправляемся, — сообщил Евгений Шкаруба.

Судно ёла было построено в Архангельске на верфи Товарищества поморского судостроения в рамках проекта по детскому судостроению. Карбас "Матера", созданный в Москве, в 2024 году участвовал в экспедиции по Мангазейскому морскому ходу от Архангельска до Мангазеи. Материалы этой экспедиции вместе с карбасом были представлены на экспозиции "Технология открытий" в Москве, причём сам карбас зимовал в Дубне.

Предполагается, что экспедиция, длина маршрута которой составляет около 2,5 тыс. км, пройдет через такие города и населённые пункты, как:

  • Рыбинск
  • Череповец
  • Вытегра
  • Петрозаводск
  • Кижи
  • Соловки
  • Кандалакша
  • Варзуга

и завершится в Архангельске.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)