+0
Сохранить Сохранено 7
×

Экспедиции фонда Дятлова пройдут у перевала в июле и сентябре


Экспедиции фонда Дятлова пройдут у перевала в июле и сентябре

В рамках деятельности "Фонда памяти группы Дятлова" планируется организация трех экспедиций на место трагической гибели туристов в 1959 году. По словам председателя правления фонда Алексея Коськина, предоставленных агентству ТАСС, походы предполагается провести в течение ближайшего года.

Коськин отметил, что две из запланированных экспедиций намечены на июль и сентябрь. Также были сделаны заявления, что очередное путешествие ожидается в феврале 2026 года.

Вадим Гумеров, участник бывших экспедиций на перевал Дятлова, уточнил, что будущей зимой члены фонда собираются совершить поход, используя снаряжение в стиле 1950-х - 1960-х годов.

Есть планы, чтобы в следующем году члены группы частично использовали снаряжение, соответствующее тому, что было применено в те времена, — пояснил он.

Напомним, что в 1959 году на территории перевала неподалеку от горы Отортен, ныне известного как перевал Дятлова, произошла трагедия, унесшая жизни девяти членов туристической группы Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова. С тех пор было рассмотрено более сотни версий случившегося, включая несчастный случай, а также паранормальные и военные факторы.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)