Экс-зампред ЦБ предложил пересадить правительство на прожиточный минимум

- 14 сентября 2021 22:08
- Наиль Каримов
Бывший заместитель председателя Центробанка Сергей Алексашенко раскритиковал пособие по безработице и прожиточный минимум в России, приведя в пример США.
По его словам, во время последнего кризиса в США безработный в стране получал различные пособия и выплаты, которые доходили до 2,8 тысяч долларов (204 тысячи рублей по курсу ЦБ) в неделю.
А сверх этого был первый чек, а потом второй. В сумме две тысячи долларов, потом еще две. То есть понятно, что до среднего уровня американской семьи в 62 тысячи долларов получается очень близко, — заявил он.
Он утверждает, что таким образом жители США получали даже больше, чем если бы работали. При этом в России, где «пособие по безработице считается в процентах от прожиточного уровня, на него невозможно прожить».
Я бы предложил все правительство посадить на прожиточный минимум и посмотреть, как они выживут, — цитирует Алексашенко URA.RU.
В настоящее прожиточный минимум на душу населения составляет в России 11,6 тысяч рублей, для трудоспособного населения — 12,7 тысяч рублей, детей — 11,3 тысячи рублей, пенсионеров — 10 тысяч рублей.
Ранее первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев говорил, что в стране необходимо упразднить минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а при назначении выплат следует использовать показатель прожиточного минимума.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: