Экс-замминистра Тука: Канада одобрила отправку на Украину списанных авиационных ракет

- 10 марта 2024 15:44
- Алена Филатова, журналист «Ридуса»
Власти Канады одобрили отправку на Украину подлежащих утилизации авиационных ракет. Об этом сообщил бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, а ныне украинский общественный деятель Георгий Тука.
«Канадцы приняли решение вместо того, чтобы заниматься утилизацией этих ракет, которые сняты с вооружения, передать эти ракеты нам», — рассказал Тука в телеинтервью, уточнив, что в Канаде насчитывается более 80 тысяч таких ракет.
По его словам, это новые для ВСУ ракеты класса «воздух — земля», которые можно переделать для запуска с земли.
Речь идет о ракетах CRV7, которые было решено утилизировать три года назад.
«Вместо того, чтобы заставлять канадцев платить миллионы долларов за списание этого оружия, оно должно быть передано Украине», — заявил в начале февраля канадский оппозиционный политик Пьер Пуальевр.
В Минобороны Канады сообщили, что рассматривают такой вариант, но из 83 тысяч ракет боеголовками оснащены только 8 тысяч.
CRV7 — канадская авиационная неуправляемая ракета калибра 70 мм, предназначенная для ударов по наземным целям. Была принята на вооружение в начале 1970-х годов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: