+0
Сохранить Сохранено 7
×

Экс-замглаву Генштаба ВСУ обвиняют в коррупции на 5,9 млн долларов


Экс-замглаву Генштаба ВСУ обвиняют в коррупции на 5,9 млн долларов

В среду Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило о выявлении масштабной коррупционной схемы в оборонной сфере, связанной с бывшим заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых сил Украины. Ущерб от этой схемы для государства оценивается в 5,9 млн долларов.

Согласно заявлению, размещённому на официальном сайте НАБУ, коррупционные действия касались проекта автоматизированной системы центра оперативного руководства ВСУ под названием «Колокол». Среди подозреваемых фигурирует генерал-лейтенант — экс-заместитель начальника Генерального штаба, имя которого не разглашается.

Кроме того, в список подозреваемых вошли:

  • бывший начальник войск связи,
  • бывший руководитель управления развития автоматизации Генштаба,
  • директор частной компании, основного подрядчика по контракту.

Их действия квалифицированы по статье о присвоении и растрате имущества с использованием служебного положения, за что предусмотрено наказание в виде:

  • лишения свободы на срок от 7 до 12 лет,
  • лишения права занимать определённые должности до 3 лет,
  • конфискации имущества.

Согласно материалам следствия, в 2016 году Минобороны Украины подписало договор с коммерческой компанией на разработку данной системы, несмотря на недостаток у компании опыта в создании программного обеспечения. За прошедшие четыре года техническое задание изменялось 13 раз, что привело к удорожанию проекта на 300 млн гривен (7,2 млн долларов) и дополнительным расходам на корректировку документации.

Обнаружено, что система, которая была принята на вооружение в конце 2022 года, не соответствует техническим требованиям: она несовместима с протоколами НАТО и не интегрируется с другими военными системами. НАБУ также отметило, что только 10 из запланированных 200 задач оказались реализованными, и часть программного обеспечения вовсе не используется.

В 2024 году планировалось выделить дополнительное финансирование на эту систему, что может свидетельствовать о попытках скрыть или продолжить ранее совершённые коррупционные злоупотребления, отмечается в сообщении бюро.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)