Экс-замдиректора фонда в Белгороде осуждена за взятку в 2 млн рублей
- 20 октября 2026 00:27
- Александра Малинина
Судом признаны достаточными доказательства, представленные следственным отделом города Белгорода Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области, чтобы вынести приговор в отношении бывшей заместителя исполнительного директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области. Она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
Следствие и суд установили, что 28 декабря 2024 года подсудимая получила от генерального директора одной из коммерческих компаний незаконное денежное вознаграждение в размере 2 миллионов рублей за продвижение интересов этой организации при заключении и исполнении договоров на капитальный ремонт многоквартирных домов на общую сумму свыше 35 миллионов рублей. Вознаграждение также включало общее покровительство и непринятие мер ответственности за выявленные недостатки в работе.
Расследование уголовного дела было проведено при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Белгородской области. Причастность виновной к инкриминируемым деяниям была доказана совокупностью собранных следствием доказательств.
Суд назначил виновной наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 6 миллионов рублей. Также она лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 6 лет.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: