Экс-спасатель: семья в тайге Красноярска могла пострадать от браконьеров
- 08 апреля 2026 05:20
- Юрий Гаврилин
В Красноярском крае семья Усольцевых, исчезнувшая в суровой тайге, возможно, стала жертвой браконьеров. Об этом заявил ТАСС бывший спасатель и альпинист Юрий Раилко, участвовавший в поисковой операции.
28 сентября 2025 года супруги Усольцевы и их пятилетняя дочь отправились в поход в горы Буратинка и Мальвинка, расположенные около поселка Кутурчин. С этого момента связь с ними оборвалась. Проводимые поиски признаны самыми масштабными в регионе.
Если произошел несчастный случай, есть вероятность найти их тела. Но при криминальном происхождении инцидента результаты могут быть иными. Не исключено, что они могли натолкнуться на браконьеров, вследствие чего некоторые члены могли быть ранены или убиты, а оставшиеся устранены как свидетели. Такие группы умело скрывают следы своей деятельности, что сильно осложняет их обнаружение,
— пояснил Раилко.
Раилко также подчеркнул, что несмотря на масштабность поисков, добиться каких-либо результатов в обнаружении следов семьи не удалось.
Поиски Усольцевых активизировались после того, как Ирина Усольцева не вышла на работу. В результате осмотра автомобиля, принадлежащего семье, выяснилось, что туристическое снаряжение отсутствовало, однако была найдена значительная сумма денег. Известно, что семья находилась в легкой одежде, и по дороге их видели двое туристов. Последний выход в сеть телефона главы семьи Сергея Усольцева зафиксирован вечером в день исчезновения.
Следствие первоначально рассматривало три версии исчезновения семьи Усольцевых в Красноярском крае:
- несчастный случай,
- криминальный мотив и
- побег.
Последняя версия впоследствии была отвергнута на основании собранных доказательств.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: