Экс-советник Пентагона: Россия готова к переговорам по Украине
- 10 марта 2025 05:25
- Антон Аблесимов
Российская Федерация выразила готовность начать переговоры по урегулированию конфликта в Украине, об этом сообщил Дуглас Макгрегор, экс-советник Пентагона и отставной полковник армии США, в эфире на YouTube-канале.
«Россия уже заняла место за столом переговоров, четко обозначив свои условия. Нам остается только принять эти условия и двигаться к обеспечению мира», — заявил Макгрегор.
Экс-советник Пентагона охарактеризовал предложения Москвы как разумные и обоснованные. В его высказываниях также прозвучало, что Соединенные Штаты должны быть довольны готовностью России начать переговоры, а также возможностью признания Украиной нейтрального статуса, который, по его мнению, она должна была иметь еще с момента распада СССР.
Макгрегор подчеркнул, что Запад может полагаться на надежность России, приводя в пример нейтральный статус Финляндии, который не оспаривался ни Советским Союзом, ни Россией. Он также заявил, что Москва не предъявляла территориальных претензий к этой стране.
«Более того, отношения между странами были экономически развитыми. Но может ли Россия доверять Западу? Они вспомнят Будапештский меморандум и Минские соглашения, когда Запад их, по сути, обманул», — добавил Макгрегор.
Президент России Владимир Путин 6 марта отметил, что для страны важен мир, который обеспечил бы стабильное развитие государства и спокойствие на Украине. Он также выразил уверенность в том, что Россия не уступит в вопросах, касающихся украинской ситуации, подчеркнув, что страна не претендует на чужое, однако не намерена отдавать свое.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: