+5
Сохранить Сохранено 7
×

Экс-президент США Рейган о сбитом пассажирском самолете: это была оборона


Экс-президент США Рейган о сбитом пассажирском самолете: это была оборона

Часть радикальной и консервативной западной общественности занялась в социальных сетях репостами речи президента США Рональда Рейгана о сбитом СССР в 1983 году самолете «Корейских авиалиний». В той речи Рейган без устали клеймил «ужасный» и «варварский» советский режим. Спустя несколько лет, все еще во время его правления, американцы сбили иранский пассажирский авиалайнер: погибло 290 человек, среди пассажиров было 66 детей.

Ниже приводится перевод официального заявления Рейгана в связи с «разрушением иранского авиалайнера ВМС США».

«С глубоким сожалением, я вынужден сообщить, что вышло так, что сегодняшним утром в Персидском заливе над Ормузским проливом, в результате надлежащего обронительного действия USS Vincennes был сбит иранский авиалайнер. Это ужасная человеческая трагедия. Мы выражаем соболезнования всем пассажирам, экипажу, и членам их семей. Министерство Обороны проведет полное расследование.

Мы глубоко сожалеем о любой смерти. Направление движения иранского гражданского авиалайнера пролегало точно на USS Vincennes, который в тот момент находился в бою с одновременно пятью иранскими кораблями, напавшими на нас. 

После того, как самолет не ответил на повторное предупреждение, Vincennes последовал соответствующим инструкциям и широко опубликованным процедурам, и выстрелил из самозащиты для предотвращения возможной атаки.

Единственным интересом США в Персидском заливе остается мир, и эта трагедия в очередной раз подтверждает необходимость достижения этой цели как можно скорее».

Иными словами, Рейган заявил: «извините ребята, сами виноваты, нечего летать там, где идет война».

Источник: 1988-89 PPPUS 920 (Public Papers of the Presidents of the United States: Ronald Reagan, 1988-89 (book 2), SuDoc: AE 2.114:988-89/BK.2, ISSN: 0079-7626, LCCN: 58061050, DL, WorldCat.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (6)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июля 2014

    Этой нации нельзя верить. Соответственно, лучше всего, это никогда не иметь с ней никаких дел.

    Ответить
    6 +
  • Коля
    Коля 22 июля 2014

    Словоблудие! Одно дело сбить там, где идет война, по ошибке. Другое - сбить самому, а ответственность возложить на противника. Ребенку понятно, что ополченцам этот Боинг 100 лет был не нужен и для того, чтобы его "уронить" под Донецком, засечь его и атаковать надо было весьма раньше, а такая сложная операция ополченцам не под силу. Нет технических возможностей.

    Ответить
    9 +
  • Гопо
    Гопо 22 июля 2014

    Клоун из голливуда управляя страной,превратил государство в цирк..а нацию в наивных детей))..типа покажите снимки со спутника..а нихачу))...вот уроды!)))

    Ответить
    3 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 22 июля 2014

    Моя интуиция подсказывает, что хохлы сбили самолет по совету США. Американцы понимали, что ополченцы начинают побеждать, а США не привыкли проигрывать своим провокациям. Сколько бед и смертей США приносят всему миру! Почему им не вспоминают химическое оружие, которое они использовали во Вьетнаме? Почему им не вспоминают атомные бомбы в Японии? И много, много можно у них спросить ПОЧЕМУ? Получается по Рейгону, Америка - империя зла.

    Ответить
    4 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 22 июля 2014

    Политактеры США....

    Ответить
    2 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 23 июля 2014

    Уроните американский лайнер. И тоже сделать рожу кирпичем: «Не летай, где стреляют».

    Ответить
    0 +