Экс-премьера Франции выдвинули в совет директоров российской компании

- 11 июня 2021 22:15
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
В состав совета директоров «Зарубежнефти» выдвинут в качестве представителя РФ Франсуа Фийон, занимавший пост премьер-министра Франции в 2007—2012 годах.
В данный момент он возглавляет компанию Apteras Sarl.
В список кандидатов вошли восемь человек по числу мест в совете директоров. Помимо Фийона новой кандидатурой является замглавы Росимущества Алексей Павлов. Они могут прийти на смену ныне действующим членам совета директоров Алексею Козлову и Оксане Тарасенко.
Как отмечает ТАСС, остальные кандидатуры в списке правительства уже входят в совет. В их числе председатель совета директоров Евгений Муров, замминистра финансов Павел Кадочников, советник предправления Газпромбанка Карен Карапетян, глава компании Сергей Кудряшов, замминистра энергетики Павел Сорокин и директор департамента Минэнерго РФ Владимир Фургальский.

«Зарубежнефть» представляет собой диверсифицированный нефтегазовый холдинг, который участвует в разработке Харьягинского месторождения в рамках соглашения о разделе продукции, а также ведет добычу на шельфе Вьетнама как в рамках СП «Вьетсовпетро» — своего основного добывающего актива, так и самостоятельно.
В апреле 2017 года, будучи кандидатом на пост президента Франции от республиканской партии, экс-премьер Франсуа Фийон заявил, что Крым исторически является русским, поэтому бессмысленно требовать от России оставить черноморский полуостров.
В марте того же года французская прокуратура предъявила Фийону обвинение по делу о растрате государственных средств в связи с фиктивным трудоустройством членов семьи.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: