+2
Сохранить Сохранено 7
×

Олейник заявил, что «сливы Ушакова» — не последний фейк о мирном соглашении


Олейник заявил, что «сливы Ушакова» — не последний фейк о мирном соглашении

Помощник президента России Юрий Ушаков.

© kremlin.ru

Бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник обсудил с «Ридусом», как публикация так называемых телефонных переговоров помощника президента РФ Юрия Ушакова может повлиять на подготовку мирного соглашения по украинскому конфликту.

Двадцать шестого ноября агентство Bloomberg без указания источника информации опубликовало стенограммы телефонных переговоров Ушакова с гендиректором РФПИ Кириллом Дмитриевым и спецпосланником президента США Стивеном Чарльзом Уиткоффом. В них участники предлагают составить мирный план по Донбассу в российской интерпретации и передать его представителям США, чтобы президент США Дональд Трамп мог представить его как свой собственный проект.

«Думаю, дело не ограничится только этой публикацией. Будут ещё сливы», — подчеркнул Олейник в беседе с «Ридусом».

Тем не менее Олейник считает, что реальные шаги американской стороны по подготовке мирного соглашения показывают, что администрация Трампа настроена завершить российско-украинский конфликт достаточно серьёзно: «Стремление урегулировать конфликт сильнее, чем попытки сорвать урегулирование».

«Трамп в принципе доверяет Уиткоффу. Может, Уиткофф не на стороне Украины, но он точно не против Америки. Кроме того, в поездке Уиткоффа в Москву в ближайшее время будет сопровождать Кушнер — член семьи Трампа», — сказал бывший украинский политик в разговоре с «Ридусом».

Дмитриев объявил публикации Bloomberg фальшивкой. Ушаков не стал комментировать суть разговора, но предположил, что действительно его телефонные переговоры может «кто-то сливать».

Трамп прокомментировал «стенограммы Ушакова» и отметил, что описанная там схема — «обычное дело, потому что Уиткоффу нужно продать мирную сделку Украине».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)