Экс-мэр Махачкалы получил пожизненное за терроризм

- 27 августа 2015 14:26
- Григорий Студнев
Северо-Кавказский окружной военный суд признал экс-мэра Махачкалы Саида Амирова виновным во вменяемых ему преступлениях и приговорил его к пожизненному заключению в колонии строго режима.
Такое решение было принято по совокупности преступлений бывшего чиновника, путем частичного сложения наказаний. Подельники Амирова получили от 9 до 22 лет колонии, сообщает ТАСС.
Помимо Амирова фигурантами процесса стали Юсуп Джапаров (племянник экс-мэра), братья Ахмедовы, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Суд сложил уже ранее вынесенные приговоры Джапарову и Мутаеву и назначил им окончательное наказание в виде 18 и 11 лет колонии соответственно.
Осужденным вменяется участие в оргниазции теракта, посягательство на жизнь и.о. руководителя территориального следственного органа СУ СКР, а также совершение иных тяжких и особо тяжких преступлений.
В зависимости от роли каждого им были предъявлены обвинения по статьям УК РФ «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», «Участие в незаконном вооруженном формировании», «Бандитизм», «Террористический акт» и «Незаконный оборот оружия».
Ранее суд признал Амирова и его племянника Джапарова виновными в подготовке теракта с использованием зенитного комплекса «Стрела 2М». По версии следствия, они собирались сбить пассажирский самолет.
Летом прошлого года суд признал Амирова виновным в организации теракта, незаконном обороте оружия и убийстве и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. За это он получил 10 лет колонии строго режима и был лишен всех госнаград.
Читайте также:
- Саид Амиров отдохнет от мэрства в «Лефортово»
- Экс-мэра Махачкалы Амирова снова отправили в тюрьму
- Экс-мэр Махачкалы Амиров вывезен из СИЗО в городскую больницу
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: