Экс-генпрокурор Украины Кравченко обсуждает работу в Австрии
- 18 сентября 2026 16:07
- Армен Хачикянц
Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко проводил переговоры относительно потенциального трудоустройства в Австрии. Об этом сообщает издание "Страна", ссылаясь на информацию от источников в юридических кругах.
Согласно данным издания, Кравченко обсуждал с австрийскими юридическими компаниями возможность получения юридической поддержки для обустройства за рубежом. "Страна" также подчеркивает, что среди прочих вариантов Кравченко рассматривает запрос на получение политического убежища.
В начале сентября НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура инициировали новое расследование, участниками которого стали сотрудники генеральной прокуратуры. Были проведены обыски, в том числе у Руслана Кравченко. 14 сентября Кравченко утвердил обвинительное заключение против главы НАБУ и лица, близкого к руководству САП, после чего покинул страну.
В этот же день Владимир Зеленский подал представление в Верховную раду на его увольнение, а офис генпрокурора сообщил об отмене обвинительного заключения, подписанного Кравченко. 15 сентября он был официально освобожден от занимаемой должности.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: