+29
Сохранить Сохранено 7
×

Экс-директор завода «Вымпел» получил условный срок за контрабанду военной техники


Экс-директор завода «Вымпел» получил условный срок за контрабанду военной техники

Суд.

За контрабанду военной техники за границу экс-директор завода «Вымпел» глава частной судостроительной верфи «Бэлл» Олег Белков получил условный срок.

Рыбинский городской суд признал Белкова виновным и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с таким же испытательным сроком. Отбывать наказание он будет в условной форме, уточняет издание «Рыбинский дневник».

Уголовное дело на экс-руководителя судостроительного завода «Вымпел» завели два года назад. Белкова обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 УК РФ («Незаконное перемещение через таможенную границу военной техники»). Расследованием занимались сотрудники ФСБ.

Согласно материалам дела, Белков пытался передать через границу Таможенного союза на территорию Объединенных Арабских Эмиратов два десантных катера под видом гражданских прогулочных судов.

Белкову удалось получить разрешение на выпуск катеров в ОАЭ без таможенного досмотра, так как в декларации на вывоз были указаны недостоверные сведения.

Условный срок обусловлен тем, что контрабандные катера так и не были переправлены через границу. Впрочем, подача таможенной декларации уже указывает на контрабанду.

В конце января текущего года ФСБ Белгородской области пресекла контрабанду продукции военного назначения с территории Украины на общую сумму более 50 миллионов рублей. Продукция доставлялась под видом товара общепромышленного назначения.

К контрабанде оказался причастен предприниматель из Шебекинского района. В его отношении был возбужден ряд уголовных дел по статье «Контрабанда материалов», которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)