Экс-член ООН: В Чернобыле волки и кабаны стали крупнее и агрессивнее
- 29 октября 2025 05:13
- Марат Халилулин
На территории Чернобыльской зоны отчуждения обитают волки и кабаны, которые, по мнению экспертов, могут отличаться агрессивностью, большими размерами и более высокой физической силой по сравнению с обычными. Об этом сайту aif.ru сообщил экс-член комиссии ООН по разоружению Игорь Никулин.
Ранее в издании The Sun появилась информация о появлении в районе Чернобыльской АЭС трёх собак с необычным синим окрасом шерсти. Игорь Никулин выразил мнение, что такая аномалия может быть результатом воздействия радиации или действий людей, избегающих службы в вооруженных силах Украины.
Эти собаки одичалые, формируют стаи и могут быть опасными. В данном районе сейчас обитает много разной дикой фауны, включая волков и кабанов. За 40 лет, после того как здесь прекратилась человеческая деятельность, природа постепенно восстанавливает своё влияние. Дикие собаки, сбиваясь в стаи, могут проявлять агрессивное поведение, быть сильнее и крупнее своих обычных сородичей
— поделился Никулин.
Эксперт также отметил, что низкие дозы радиации могли бы вызвать полезные для животных мутации, в то время как более высокие уровни радиации являются смертельными для живых существ.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: