+34
Сохранить Сохранено 7
×

Экономисты: восстановление китайской экономики глобальную инфляцию не разогреет


Экономисты: восстановление китайской экономики глобальную инфляцию не разогреет

Китай

Открытие китайской экономики вызвало опасения, что это приведет к всплеску спроса и ускорению инфляции. Но экономисты говорят, что инвесторам не стоит слишком беспокоиться. По их словам, спад на рынках труда Китая и новые экономические приоритеты Пекина снизят инфляционное давление.

Восстановление, скорее всего, будет сосредоточено внутри страны и вряд ли существенно поднимет курс юаня, снизив шансы на повышение экспортных цен или стимулирование роста цен где-либо еще, считает старший рыночный стратег по Азиатско-Тихоокеанскому региону в BNP Paribas Asset Management Чи Ло.

Опасения, что спрос со стороны Китая может вынудить ФРС США и другие центральные банки к дальнейшему повышению ставок, преувеличены, полагает он. Портфельные менеджеры BNP готовятся к тому, что восстановление Китая будет стимулировать региональный туризм, но не повысит экспортные цены на промышленные товары, сообщает Rueters.

Слабый рост экономики и накопленные сырьевые запасы

На сырьевых рынках дальнейшее резкое повышение цен в связи с открытием Китая, по мнению экономистов, также маловероятно. Рынки металлов уже отреагировали на новый спрос: в прошлом месяце фьючерсы на медь пробили отметку в 9000 долларов за тонну впервые с июня.

Грузовой порт
Грузовой порт © unsplash.com

Безусловно, Китай продолжит строить новые дороги, мосты, аэропорты и порты, но такие расходы не будут приоритетом в следующем десятилетии, сказал Ло, который ожидает лишь незначительного попутного ветра для сырьевых товаров. Что же касается спроса на нефть, Китай уже накопил достаточные запасы, благодаря закупкам дешевого сырья из России.

Добавим к этому замедление экономического роста в стране, который в прошлом году упал до худших уровней почти за полвека (3%) и укрепление национальной валюты. По оценкам главного инвестиционного офиса UBS в Азиатско-Тихоокеанском регионе, годовой ВВП Китая в этом году потенциально может достичь около 5%, но инфляция ускорится «лишь незначительно» — до 3%, и аналитики JP Morgan считают, что она начнет снижаться.

Потребители не помогут

Слабый рынок труда также будет сдерживать инфляцию в Китае, который в отличие от большинства западных стран не стимулировал потребителей прямыми выплатами. Более того, пекинская политика «всеобщего процветания» привела к сокращению заработной платы и льгот для банкиров, а безработица среди молодежи в прошлом году достигла рекордных 20% .

Но инфляция может возникнуть, если и когда потребители вложат свои 17,8 триллиона юаней сбережений в путешествия и покупки по своему усмотрению, предупреждают аналитики.

«Большие сбережения в Китае определенно могут способствовать восстановлению потребления — вопрос в том, сколько еще люди готовы тратить», — сказал соруководитель отдела управления клиентским портфелем в Value Partners Group Рики Танг.

Данные ForwardKeys показали, что средние цены на авиабилеты в Китай и из Китая в январе более чем вдвое превышали цены 2019 года, несмотря на отсутствие резкого роста числа поездок.

Пройдет «много месяцев», прежде чем толпы китайских туристов прибудут в западные аэропорты, учитывая ограничения для путешественников с материка, ограниченное количество рейсов и высокие тарифы, сказал вице-президент ForwardKeys по анализу Оливье Понти. Он также допускает проблемы с визами и задержки с продлением паспортов.

Годы, потраченные на приведение в порядок цепочек поставок, также помогают ослабить ценовое давление. Производство свинины является показательным примером. В 2022 году оно достигло восьмилетнего максимума, а в январе цены упали на 10,8%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)