Экономист Сазанова: благодаря ПДС пенсионеры могут получать 74% годовых
- 29 января 2026 15:05
- Илья Осипенко
Россияне пожилого возраста имеют возможность получать доходность более 70% годовых благодаря государственной программе долгосрочных сбережений (ПДС), сообщила экономист Светлана Сазанова.
В беседе с «Абзацем» она напомнила, что с 1 января 2024 года в России была запущена вышеупомянутая программа, которая основывается на механизме государственного софинансирования. Например, пенсионерка, зарабатывающая около 80 000 рублей в месяц, открыла счет в начале 2026 года. Внесенные суммы составляют 36 000 рублей ежегодно на протяжении трех лет. В январе 2029 года она закроет счет и получит назад вложенные 108 000 рублей вместе с 108 000 рублей от государства.
Расчет доходности основывается на предположении, что средства приносят доход лишь в течение первого года, а в дальнейшем остаются без изменений:
- 100% в первый год;
- 50% во второй (100%: 2 = 50%);
- 33,3% в третий (100%: 3 = 33,3%).
Итоговая годовая доходность составляет 61,1%. Дополнительно возврат подоходного налога в 13% от вложенных средств может повысить доходность. За три года это составит 14 040 рублей (108 000: 100×13). Объединенная доходность будет равняться 74,1% годовых.
Согласно данным Ростехнадзора, средняя доходность НПФ-операторов ПДС за период в восемь месяцев в 2025 году варьировалась от 17,12% до 26,7%, при этом инфляция составила чуть меньше 6%. Поэтому участие в программе ПДС считается выгодным вложением.
Ограничение вложений в 36 000 рублей в год позволяет получить повышенную доходность для тех, кто не превышает эту сумму взносов. С учетом возврата налога возможная доходность превысит 70% годовых, уточнила Сазанова.
Она добавила, что программа более выгодна для работающих предпенсионеров в возрасте 52–57 лет, которые могут вернуть свои накопления через пять-семь лет без потерь в доходах.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: