+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Экономист Садыков: ИИ заменит бухгалтеров и кадровиков через три года


Экономист Садыков: ИИ заменит бухгалтеров и кадровиков через три года

© unsplash.com

В настоящее время под угрозой исчезновения в России из-за развития искусственного интеллекта оказались две профессии. ИИ в ближайшие три года заменит линейных сотрудников бухгалтерии и отдела кадров. Об этом «Газете.ru» заявил заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г. В. Плеханова Тимур Садыков.

По его словам, уже сейчас активами транснациональных корпораций успешно распоряжаются программные комплексы для автоматизированного управления инвестиционными портфелями.

Применение ИИ позволит радикально ускорить документооборот, сопровождение процессов фрахта, перевалки и доставки грузов. На стыковке различных видов транспорта сейчас теряется много времени, а новое логистическое решение позволит выиграть время вплоть до нескольких дней, когда речь идет о доставке с Дальнего Востока в европейскую часть России, рассказал эксперт.

ИИ в логистике и цифровизацию сопутствующего документооборота, по его словам, можно сравнить с переходом на электронные авиабилеты и сетевые сервисы по их подбору, который революционным образом изменил всю сферу планирования пассажирских авиаперелетов. Он пояснил, что в прошлое ушли кассы и агентские базы данных, трудности стыковки, необходимость хранить билеты.

Ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что Россия входит в десятку стран — лидеров по объему совокупных вычислительных мощностей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)