Экономист объяснил, как Донбассу поможет новая российская железная дорога
- 22 марта 2024 15:19
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Кандидат экономических наук финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал об экономическом эффекте, который даст для развития Донбасса и Приазовья железная дорога из Ростова в Крым, строящаяся российскими властями на недавно присоединённых к стране территориях.
«Есть такой закон, что бизнес всегда выстраивается вокруг дороги и транспортный путь определяет развитие экономики. Это базовый постулат. Дорога свяжет регионы и поможет развитию экономик по пути следования этой транспортной артерии», — приводит слова Беляева издание «Абзац».
Экономист добавил, что железная дорога ускорит строительство на новых территориях, например в том же Мариуполе, восстановление которого после жестоких боёв 2022 года ещё не завершено. Есть надежда, что новая железнодорожная линия даст толчок развитию малого бизнеса Донбасса.
«Сама по себе дорога требует серьёзного инфраструктурного обслуживания: это дополнительные рабочие места, связанные с обслуживанием пассажиров, организацией перевозок, ремонтными базами. Это тоже серьёзный сегмент, который даст толчок экономике», — сказал Михаил Беляев.
Эксперты рассчитывают, что в будущем железная дорога из Ростова в Крым не только разгрузит традиционные маршруты туристов, едущих на полуостров, но и поспособствует развитию туристического потенциала азовского побережья.
Ещё 6 ноября прошлого года российский губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о начале строительства железной дороги между Ростовом-на-Дону и Крымом. Она пройдет по территории Запорожья. Возведение дороги начато со стороны Донецка.
На сегодня 63 километра путей по новому маршруту отстроено с нуля и 140 километров восстановлено. Грузовые поезда начали курсировать по дороге Ростов — Крым неделю назад.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: