+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Экономист Некипелов предложил расщепить российский рубль


Экономист Некипелов предложил расщепить российский рубль

Монеты.

© АГН «Москва»

Для защиты сбережений граждан от обесценивания российские власти могли бы рассмотреть возможность разделения рубля на стандартную разновидность для повседневных операций и индексируемую — специально для обмена и накопления. Такое предложение озвучил Александр Некипелов — директор Московской школы экономики при МГУ имени Михаила Ломоносова. Его цитата опубликована в издании «Известия».

В отличие от наличных, индексируемые рубли имеют потенциал избежать постоянного снижения стоимости. Некипелов предлагает, чтобы стоимость таких денег привязывалась к корзине биржевых товаров с регулярным обновлением котировок, осуществляемым Банком России почти ежедневно.

Предполагается, что такая инициатива не только минимизирует риски обесценивания, но и сделает российскую валюту более привлекательной для международных расчётов.

Комментируя данное предложение, Банк России отметил, что в данный момент в стране существует защищающий сбережения от инфляционного влияния механизм в лице облигаций с индексацией доходов под уровень инфляции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)