+2
Сохранить Сохранено 7
×

Экономист Коган назвал три причины падения рубля


Экономист Коган назвал три причины падения рубля

© Оксана Викторова / Коллаж / Ridus.ru

Курс доллара на Московской бирже впервые с 30 октября поднялся выше 94 рублей. В разговоре с «Ридусом» президент компании «Московские партнеры» профессор Высшей школы экономики Евгений Коган выразил мнение, что это не трагедия, и объяснил причины происходящего.

По словам эксперта, у падения курса рубля есть три причины, главная среди которых — укрепление доллара по всему миру.

«Возрастание напряженности в мире привело к тому, что доллар немного укрепился, примерно на 1–1,5%, по отношению к большинству валют. Таким образом, он укрепился и в России, так что ничего здесь удивительного, криминального или неожиданного нет. Мы, конечно, во многом обособились, но тем не менее никаким образом не можем не повторять мировые тренды», — заявил Коган.

Вторая причина — политика российского Министерства финансов, которое, согласно бюджетному правилу, перестало продавать валюту и, наоборот, стало ее закупать.

«Поскольку нефть дорогая, то и поступлений от экспортеров достаточно. И Минфин вместо того, чтобы стабилизировать рубль, продавая валюту, начинает ее, наоборот, покупать в фонд. Это тоже может вызвать небольшое колебание валюты, незначительное», — объяснил профессор.

Наконец, третья причина заключается в грядущих перестановках в правительстве, которые произойдут после инаугурации президента Владимира Путина. По словам эксперта, пока все ждут, какие будут назначения, и не понимают, какой будет основная линия внешней и внутренней политики. При этом Коган подчеркивает, что не стоит ожидать каких-то серьезных падений.

«Лично я вижу диапазон торговли доллара в первой половине года 91–94 рубля. Сейчас мы подошли к верхней границе диапазона, это не трагедия. Во второй половине диапазон будет где-то 95–99, ну, может быть, 100, это тоже не трагично, это нормальные колебания», — заключил профессор.

Ранее «Ридус» сообщил, что, по данным Центробанка, рубль стал главной внешнеторговой валютой страны. В феврале доля рубля в расчетах за российский экспорт выросла до максимума. Она увеличилась с августа 2023 года на 41,6%, а в импорте — до рекордных 38,1%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)