+31
Сохранить Сохранено 7
×

Экономист Берзон не увидел в придирках депутата угрозы программам финансовой грамотности


Экономист Берзон не увидел в придирках депутата угрозы программам финансовой грамотности

Обучение финансовой грамотности.

© Коллаж / ridus.ru

Директор Федерального методического центра по финансовой грамотности при Высшей школе экономики доктор экономических наук Николай Берзон прокомментировал «Ридусу» выпады депутата Государственной думы РФ Игоря Кастюкевича против школы финансовой грамотности «Академия Скруджа Макдака».

По мнению экономиста, системе обучения финансовой грамотности, созданной в РФ, подобные нападки из-за «непатриотичной» программы отнюдь не угрожают, так как её курируют сразу несколько важнейших государственных ведомств.

«Принята национальная стратегия, подписанная президентом. Есть ответственные исполнители, это Министерство финансов РФ, Центральный банк. По категориям обучающихся: школьники — Минфин, ЦБ и Минпросвещения, студенты — Минфин, ЦБ и Минобр. К этому привлечены ведущие российские университеты», — сказал Берзон в беседе с «Ридусом».

Николай Берзон добавил, что пострадать от активности политиков могут, скорее, сомнительные курсы «по финансовой грамотности», не имеющие лицензии, и в этом как раз нет ничего плохого.

«Если какие-то самозванцы себя позиционируют, что они занимаются финансовой грамотностью, собирают с людей деньги на обучение, а сами ничему не учат („мы вас за три недели научим инвестировать на финансовом рынке, это стоит семь тысяч рублей“), то таких надо наказывать».

20 июля первый зампред Комитета ГД РФ по молодёжной политике Игорь Кастюкевич выступил с разгромной речью в адрес школы финансовой грамотности «Академия Скруджа Макдака». В основном Кастюкевич придирался не к её учебным планам, а к недостаточно патриотичному названию.

«Дети на Украине или на новых территориях не знают, что такое блокада Ленинграда. А у нас здесь „Академия Скруджа Макдака“, 12–17 лет. Я прошу от лица председателя комитета, от лица членов комитета, от себя лично в кратчайшие сроки подготовить профильным ведомствам, в каких регионах распространение этой „Академии Скруджа Макдака“ и подобных организаций за счет бюджетных средств происходит».

Депутат Кастюкевич призвал направить запрос в Генпрокуратуру, чтобы «вытряхивать всю эту историю со Скруджем Макдаком и тем, что у нас детей 12–17 лет по этим программам воспитывают».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)