+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эколог Рыбаченко рассказал, чем настоящие новогодние ёлки лучше искусственных


Эколог Рыбаченко рассказал, чем настоящие новогодние ёлки лучше искусственных

Ёлка.

© unsplash.com

Член Совета МГО Российского экологического движения Илья Рыбальченко развеял наиболее популярные мифы о настоящих и искусственных новогодних ёлках.

Рыбальченко подчеркнул, что экологичность искусственной ёлки — не более чем уловка маркетологов, так как, во-первых, после использования её гораздо сложнее утилизировать, чем обычное дерево. По его словам, «недолговечность» натуральных ёлок тоже сильно преувеличена.

«Я, наверное, сейчас как эколог вас удивлю, что елка естественная, натуральная, гораздо больше и дольше служит, чем елка искусственная. Это мы с ней прощаемся… а на самом деле через некоторое время мамашки в парках ходят по тропинкам, любуются прекрасно замульчированными клумбами — все это новогодние елки», сказал эколог в беседе с каналом «360».

Опроверг Рыбальченко и мнение, что для естественных ёлок вырубаются леса, напомнив, что для празднования Нового года деревья уже давно выращиваются в специальных питомниках.

«Покупайте естественные елки, как раз это вклад в экологию. Многие думают что естественные елки где-то в лесах вырубаются и тем самым вред лесу. Ничего подобного. Так же, как пшеницу, растят на полях».

Илья Рыбальченко призвал не сжигать настоящие ёлки после использования в праздники, чтобы не выделять в атмосферу лишний углекислый газ. По его оценке, горение одной ёлки приносит в атмосферу около 12 килограммов СО2. Вместо этого эколог предложил сдавать их в пункты приёма.

«Легко гуглится в любом городе, поселке. В Москве их уже несколько десятков».

В праздничный сезон 2023–2024 годов вокруг новогодних ёлок в России часто кипели бурные страсти. Например, в Миньяре Челябинской области чиновники городской администрации распорядились спилить ёлку на частной территории одной из горожанок и установить на площади.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)