+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эколог Илья Рыбальченко раскрыл секреты «зеленого фильтра» дома


Эколог Илья Рыбальченко раскрыл секреты «зеленого фильтра» дома

С наступлением осеннего сезона мы чаще находимся в закрытых пространствах, следовательно, актуализируется вопрос «зеленого фильтра». Некоторые комнатные растения выполняют функцию естественных очистителей воздуха: они выделяют фитонциды и создают менее благоприятные условия для микробов. Эколог Илья Рыбальченко рассказал об этих растениях в разговоре с Life.ru.

Среди популярных «санитаров дома» выделяют следующие:

  • Алоэ вера выделяет фитонциды и способствует улучшению качества воздуха, поглощая формальдегид и бензол.
  • Хлорофитум, обычно известный как природный «пылесос», эффективно очищает воздух от угарного газа и бытовых испарений; один куст способен нормализовать атмосферу в кухне.
  • Сансевиерия, также известная как «тёщин язык», ночью выделяет кислород, а её листья имеют лёгкие антимикробные свойства.
  • Герань, или пеларгония, с традиционной «бабушкиной» репутацией антисептика, препятствует размножению бактерий своими эфирными маслами и отпугивает моль и других насекомых. Однако у некоторых людей может возникнуть аллергия на неё.
  • Лавр благородный и розмарин, украшая подоконник, выполняют двойную функцию: их эфирные масла служат лёгким антисептиком и предоставляют возможность для ароматерапии.
  • Фикус Бенджамина известен своей способностью удерживать пыль и аллергены, а также снижать концентрацию летучих органических соединений в помещении.
  • Если вам удастся приобрести эвкалипт в горшке, он станет источником фитонцидов, особенно полезных в сезон простуд.

Следует отметить, что растения не могут полноценно заменить проветривание и уборку, однако они создают дополнительный защитный барьер. Помимо этого, комнаты, в которых находятся растения, имеют более увлажнённый воздух, что снижает жизнеспособность вирусов в пыли.

Илья Рыбальченко

Эколог

Отметим также, что цветоводы иногда пытаются кормить домашние растения напитками в надежде, что те получат необходимые элементы. Однако не все напитки из нашего рациона подходят, предостерегает Life.ru.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)