+0
Сохранить Сохранено 7
×

Экофорум: Как предотвратить экологические катастрофы и ликвидировать последствия?


Экофорум: Как предотвратить экологические катастрофы и ликвидировать последствия?

© XVI Международный форум "Экология"

В деловой программе Международного форума «Экология», который пройдет в Москве 5–6 июня 2025 года одним из ключевых будет вопрос: «Как предотвратить экологические катастрофы и ликвидировать последствия?».

Разлив нефтепродуктов в Черном море и Керченском проливе после крушения танкеров в декабре 2024 года стал, по словам президента России Владимира Путина, стал самым серьезным экологическим вызовом для страны за последние годы. В результате инцидента в море оказалось несколько тысяч тонн нефтепродуктов, что привело к серьёзным последствиям для окружающей среды: погибло около более 70 дельфинов, пострадали порядка 5,7 тыс. птиц, прибрежная флора и фауна. По предварительным оценкам Росприроднадзора нанесённый ущерб составил почти 85 млрд руб.

«Авария вызвала общественный резонанс, но это не первая крупная катастрофа в отрасли ТЭК за последние годы. Согласно докладам Минприроды, ежегодно в стране происходит около 10 тыс. разливов на промысловых нефтепроводах. Конечно же, в идеале было бы не допускать таких ситуаций. Однако необходимо быть готовыми к ликвидации последствий уже произошедших инцидентов, а для этого нужно создать специальную базу технологических решений и оборудования. К сожалению, на текущий момент готовые решения на подобные случаи у нас отсутствуют», — отметил председатель Общественного совета АНО ЦСПИ «Экология», глава Экспертного совета по ООПТ при Минприроды России, депутат Государственной Думы Николай Валуев.

В Краснодарском крае сформирована рабочая группа из специалистов ведущих вузов и НИИ для разработки эффективных методов сбора и утилизации мазута. В ходе ликвидации последствий разлива мазута на анапском побережье протестированы новейшие образцы отечественной техники. Кроме того, авария в Керченском проливе напомнила сообществу об огромном потенциале волонтёрского движения.

На форуме эксперты обсудят меры и успешные практики по предотвращению и ликвидации последствий аварий, проекты по поддержке волонтёрских движений и другие вопросы. Также в рамках мероприятия пройдёт выставка, где представят современную технику и передовые решения.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Владимир
    Владимир 21 мая

    Очередная лапша на уши. НИИ здесь не помогут, они не понимают, как множество способов связать в один технологический узел. В декабре 2024 можно обойтись 1,5 млрд. руб., а сегодня потребуется 15 и три-пять лет. Волонтёрское движение с лопатами - это маразм, здесь надо делать профессиональное оборудование - для сбора, промывки, очистки, переработки (не утилизации), а то уже и так загадили страну, ландшафт уже меняет с на глазах - кругом горы не рекультивированного и рекультивированного мусора. Нет таких отходов, которые нельзя было бы переработать в экологически безопасным способом. Кстати, 1,0 т. сухого ТБО можно получать 1,4 т. печного топлива, и как его получить ни одно НИИ не знает. Вместо НИИ надо приглашать НПО, они смогут сделать очистку от мазута. Читайте на Ridus.ru: https://www.ridus.ru/ekoforum-kak-predotvratit-ekologicheskie-katastrofy-i-likvidirovat-posledstviya-626608.html

    Ответить
    0 +