+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Экоактивисты, облившие супом Ван Гога, задолжали огромную сумму по штрафам


Экоактивисты, облившие супом Ван Гога, задолжали огромную сумму по штрафам

Активисты движения "Последнее поколение" поливают картошкой Моне

У группы экоактивистов «Последнее поколение», прославившейся своими эпатажными акциями протеста против равнодушия к «климатической катастрофе», образовались долги по штрафам на десятки тысяч евро — и это только в одном городе.

Как сообщает немецкое издание T-online со ссылкой на данные сената Гамбурга, всего к «Последнему поколению» в этом регионе Германии предъявлены материальные претензии на сумму порядка 61 тысячи евро. Из них выплачены в виде штрафов на сегодняшний день только 15,4 тысячи.

За последние два года только в Гамбурге местные власти предъявили счета экоактивистской организации по 152 административным делам — 104 из них, впрочем, «Последнее поколение» оспаривает в судах. Среди них, например — гражданский иск против двух членов группы, которые в 2023 году облили краской городскую ратушу, нанеся ущерб муниципальному имуществу на сумму 17,2 тысячи евро.

«Вызывает разочарование тот факт, что разбирательство в окружном суде Гамбурга по поводу нападения с краской на ратушу совершенно не продвигается вперёд. Необходимо срочно завершить этот процесс и принудить группу к исполнению решения суда, чтобы граждане Гамбурга не были оплачивать ремонт и уборку в ратуше», — сказал лидер фракции христианских демократов в местном сенате Деннис Теринг.

Последняя громкая акция «Последнего поколения» прошла 24 февраля этого года на границе между Австрией и Италией, где они заблокировали шоссе через перевал Бреннер, требуя включить закон о защите климата в конституцию.

До этого участники движения прославились тем, что в ноябре 2022 года облили блили супом картину Винсента Ван Гога «Сеятель» в римском Палаццо Бонапарте, а ещё раньше закидали картофельным пюре полотно Клода Моне «Стога сена» в Музее Барберини в Потсдаме.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)