Экипаж Сотникова из команды «КАМАЗ-мастер» выиграл третий этап чемпионата России
- 14 сентября 2026 17:43
- Суслова Анна
Экипаж Дмитрия Сотникова из команды «КАМАЗ-мастер» выиграл баху «Уральский рубеж» — третий этап чемпионата России по ралли-рейдам. Второе место занял его сокомандник Богдан Каримов, уступивший победителю 14 секунд. Время Сотникова — 7 часов 20 минут 33 секунды — стало лучшим не только в грузовом зачете, но и в абсолютной классификации. Об этом рассказали «Вести КАМАЗа».
Баха «Уральский рубеж-2026» проходила 9–13 сентября на территории Челябинской области и Башкортостана. Маршрут стартовал в Челябинске и завершился в Миассе, общая протяженность гонки превысила 1 тыс. км, из которых 660 км пришлись на боевую дистанцию. Участники прошли шесть спецучастков. В грузовом зачете выступали команды «КАМАЗ-мастер», «МАЗ-СПОРТавто», URAL MOTORSPORT и «ГАЗ Рейд Спорт».
Перед заключительным спецучастком Сотников опережал Каримова на четыре минуты, однако борьба за итоговые позиции оставалась открытой. На 112-километровой дистанции из Магнитогорска в Миасс экипаж Каримова смог сократить отставание более чем на три минуты. Маршрут проходил по лесным просекам, горным и каменистым дорогам с промоинами, бродами и большим количеством камней.
Сотников сохранил лидерство и финишировал первым с преимуществом в 14 секунд. Практически весь заключительный спецучасток экипаж «КАМАЗ-мастер» проходил в роли «открывашки» после того, как стартовавший перед ним Сергей Вязович остановился на трассе, чтобы страховать своего партнера по команде «МАЗ-СПОРТавто» Павла Мурылёва.
«Почти весь маршрут был новым. Понимали примерный расклад по дистанции и старались ехать аккуратнее, чтобы надежно финишировать», — сказал Сотников. Он отметил сложные участки с колеей и камнями, а также большое количество луж и бродов.
Каримов назвал заключительный спецучасток рабочим из-за большого количества промоин и рвов. По его словам, экипажу было важно сохранить стабильный темп и довезти результат до финиша.
Третье место в грузовом зачете занял Юрий Найман из URAL MOTORSPORT. «КАМАЗ-мастер» выставил на гонку пять экипажей, однако Дмитрий Авдеев и Алмаз Ахмедов не смогли завершить соревнования из-за технических проблем. Экипаж Эдуарда Николаева также потерял около часа из-за технической остановки, но завершил гонку.
«Команда выполнила поставленные задачи — достигла спортивного результата и провела технические испытания», — подвел итоги Николаев. Он отметил работу пилотов, штурманов и механиков и назвал гонку непростой, но интересной.
Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин поздравил команду «КАМАЗ-мастер» с победой на третьем этапе чемпионата России. В поздравительной телеграмме он отметил, что два первых места стали результатом командной работы и подтвердили высокий профессионализм коллектива. «Это одна из достойных побед в вашей истории», — говорится в поздравлении Когогина.
Для Сотникова победа на «Уральском рубеже» стала третьей в нынешнем сезоне. Заключительный этап чемпионата России по ралли-рейдам — баха «Великая степь» — пройдет 14–18 октября.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: