+6
Сохранить Сохранено 7
×

Эхо прошлых времён. Вещи, которые не ломаются.


Эхо прошлых времён. Вещи, которые не ломаются.

фото Михаил Федин, условия использования CC BY-SA 3.0
Сфотографировал на днях медсестру на детском празднике. Обратите внимание на медицинскую сумку, есть подозрения, что она сохранилась ещё с гражданской войны 20-х годов прошлого века.Не видел таких живьём ни разу, мой эксперт, который работал в 90-ые на скорой помощи, - тоже.На срочной в КДВО в 88-90-е годы подобных тоже не видел, хотя сам расстреливал боеприпасы 41-го года выпуска, а амуниция была местами даже ну просто музейной. Гимнастёрки и галифе довоенных лет так просто носились в случаях, когда не находился нужный размер современной формы. На боевое дежурство (это такие подземные бункеры с башнями от танков КВ-1, прямой наводкой направленные на аналогичные объекты в Китае) привозили говяжьи туши с клеймом, проставленным в 1943 году! На всякий случай, это было в 1989 году. Очевидцы говорят, нормальное мясо было, только безвкусное. Мамонты и подольше во льду лежали и ничего, периодически до сих пор кушают . Пулемёт Максим только-только сняли с учебных стрельб, но оставили на консервации. Через год сняли с боевого дежурства танки Т-55, заменив на 62-ые, пригнанные из ГДР и Афганистана.

Но больше всего меня поразили сапёрные лопатки. Как-то на нашем стрельбище попытались устроить учения с окапыванием огневых позиций. Получилось так себе, большая часть сапёрных лопат поломалась. В основном черенки, но местами и сами железные части. Я потом специально смотрел, пытался понять, почему. Черенки были откровенно 3-го сорта - берёзовые, в сучках, по которым они ломались, да ещё и с занозами. А ещё они как-то неудобно лежали в руке, сразу натирали мозоли и требовали усилий, чтобы не выскользнуть.

И тут, среди не сломавшихся лопаток, обнаружился странный экземпляр. В руках он сидел как влитой. Гладкая, но не выскальзывающая из рук лопата, металл совершенно не ржавый и сама форма чуть иная, чем у остальных. Присмотревшись, стало понятно, что черенок фигурный и, судя по всему, дубовый. Ну, думаю, спецзаказ - что-то для разведчиков или спецназа.На самой лопате обнаружилось клеймо поставщика. Год я не запомнил, был в шоке. Кроме текста с "ятями" там красовался ДВУГЛАВЫЙ ОРЁЛ!!! На вооружении армии СССР в 1989 году после многократных учений остались рабочими только лопаты, сделанные ещё для царской армии!

Потом я ещё не раз сталкивался с подобными историями. Например, в 2007 года мне в руки попала документация электростанции на Кольском. Там стояли генераторы Сименс 1937 года выпуска, и никто не собирался их менять. Ибо зачем, если работают? Автоматику меняли не раз, а сам генератор просто не ломается. А то, что у него КПД чуть меньше, чем у современных, чем на гидроэлектростанциях - кого это волнует?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (3)

  • кузя
    кузя 29 декабря 2011

    всё правильно
    таких вещей очень много

    Ответить
    0 +
  • Pol♥Zayca
    Pol♥Zayca 29 декабря 2011

    в 2005 году прекратили эксплуатацию прессов 1937-1938 годов выпуска вывезенных их германии после войны, а электродвигатель сименс снятый с одного из них работаетдо сих пор!

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 29 декабря 2011

    И где именно он работает?

    Ответить
    0 +