Египет требует, чтобы в Газу ежедневно въезжали 350 грузовиков с гумпомощью

- 02 июня 2024 18:45
- Василий Соколов
Официальный Каир хочет, чтобы в сектор Газа ежедневно въезжали не менее 350 грузовиков с гумпомощью для жителей анклава. Указанную позицию официальные лица Египта высказали в рамках встречи с представителями США и Израиля, утверждает телеканал «Аль-Кахира аль- Ихбария», ссылаясь на неназванный источник.
СМИ, в частности, утверждает, что въезжающие в Газу автомобили должны постоянно поставлять туда все необходимое, в том числе продукты питания, топливо и медикаменты. Египетские власти, сказал он, предъявляют требование к другим сторонам «немедленно принять все необходимые меры». Помимо этого, в Каире подтвердили, что КПП «Рафах» на границе между Египтом и сектором Газа «не сможет возобновить работу, пока Израиль не отведет своих военных с территории наземного перехода». Также власти Египта в очередной раз объявили Израиль полностью ответственным за то, что в сектор Газу не поступает гуманитарная помощь в достаточном объеме.
К настоящему моменту трехсторонняя встреча, на которой были сделаны указанные заявления, завершилась, утверждает вышеупомянутое СМИ.
30 мая власти Египта обозначили полный вывод израильских сил с КПП «Рафах» основным условием восстановления работы наземного перехода и продолжения поставок через него гуманитарной помощи проживающему в Газе. Тогда же официальный Каир опроверг утвердение, что между Египтом и Израилем якобы имеется договоренность об открытии КПП «Рафах».
Ранее, в начале мая, военные Израиля объявили о взятии под контроль палестинской стороны погранперехода «Рафах» на границе сектора Газа с Египтом. В ответ на это 11 мая официальный Каир отказался согласовывать с Израилем дальнейшие действия в отношении наземного перехода. Еще спустя пару дней он объявил Израиль полностью ответственным за закрытие КПП и недоставку гумпомощи жителям Газы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: