+1
Сохранить Сохранено 7
×

Египет отверг план Трампа по переселению палестинцев из Газы


Египет отверг план Трампа по переселению палестинцев из Газы

Министерство иностранных дел Египта заявило, что страна категорически отвергает любые попытки переселения палестинцев, как временные, так и постоянные. Это заявление прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп предложил возможность временного или долговременного расселения палестинских беженцев из сектора Газа в различных арабских странах. К этому вопросу также обратился министр финансов Израиля Бецалель Смотрич, заявив о намерении разработать план расселения жителей Газы.

Министерство особо подчеркнуло неприемлемость любых действий, которые могут ущемить права палестинцев, включая их расселение, оккупацию или выселение с родных земель. Это заявление также связано с информацией, сообщенной американским телеканалом NBC News, который сослался на неназванного чиновника. По данным канала, администрация США рассматривает вопрос восстановления Газы и возможное переселение примерно 2 миллионов палестинцев. Одним из возможных направлений называлась Индонезия. Однако в Министерстве Иностранных Дел Индонезии отметили, что Джакарта о таких планах не осведомлена.

Эти события развиваются на фоне достижений, связанных с прекращением огня в секторе Газа, которого удалось добиться при участии Катара, Египта и США. Соглашение предполагает, что после второго этапа обмена, связанного с освобождением пленников, палестинцы смогут вернуться на север сектора Газа с юга, где они находились из-за военных действий. Второй этап данного обмена прошел в субботу, во время которого трое израильских военнослужащих-женщин были освобождены из сектора Газа. Одна из женщин осталась в плену, однако ХАМАС предоставил доказательства её нахождения в живых и пообещал её освобождение на следующем этапе обмена.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)