Египет обнаружил три древние гробницы в Саккаре в некрополе Бубастион
- 19 июля 2026 22:50
- Сергей Герасименко
Три гробницы, высеченные в скале и относящиеся к эпохе Нового царства, были найдены в некрополе Бубастион в Саккаре, как сообщило министерство туризма и древностей Египта.
"Это открытие включает иероглифические надписи и важные археологические элементы, предоставляющие новое понимание истории древнего мемфисского некрополя и жизни высокопоставленных представителей государства и общества эпохи Нового царства", - говорится в официальном сообщении.
Первая гробница принадлежала человеку по имени Ментухотеп, который занимал высокие административные и военные должности. На стенах гробницы сохранились сцены подношений и охоты, а также изображение владельца в компании его матери, Яххотеп. Сирии.
В министерстве подчеркнули, что данная надпись помогает установить датировку памятника к эпохе Нового царства и служит дополнительным доказательством связей Древнего Египта с регионами Ближнего Востока. Раскопки в погребальных шахтах и неизученных участках некрополя будут продолжены в следующем исследовательском сезоне.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: