+0
Сохранить Сохранено 7
×

Эфеджан Озджан: Россия не нацеливается на суда в Черном море


Эфеджан Озджан: Россия не нацеливается на суда в Черном море

Россия не нацеливается на коммерческие суда в Черном море и не делает их объектами своих ударов, как заявил член центрального комитета турецкого профсоюза "Платформа морских работников", старший помощник капитана Эфеджан Озджан в интервью ТАСС.

«Россия не атакует коммерческие суда в Черном море. У нас нет свидетельств таких инцидентов. Тем не менее, в различных отчетах могут упоминаться суда, пораженные российскими действиями. В ходе боевых операций российская сторона может наносить удары по целям в портах, что иногда приводит к случайному ущербу торговым судам. Однако непосредственно суда не являются целями», — отметил он.

Озджан добавил, что значительная часть коммерческого движения в Черном море связана с Новороссийском, то есть с российским направлением. «Пострадавшими оказались в основном суда, работающие в направлении России - Новороссийск, Сочи, Туапсе, Анапа, Азовское море и Керченский пролив. Очевидно, что ударять по ним у России нет необходимости», — пояснил он.

Эти слова Озджан привел, комментируя отчет Турецкой ассоциации судовладельцев, предоставленный ТАСС. Данные из открытых источников свидетельствуют, что с февраля 2022 года в Черном море было зафиксировано 146 случаев атак на торговые суда, включая те, которые находились в портах. В отчете ответственность за атаки распределяется между сторонами конфликта на Украине.

  • Указывается, что из пострадавших судов 34 принадлежали Турции или управлялись турецкими компаниями.
  • Пять несли турецкий флаг.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)