+0
Сохранить Сохранено 7
×

Единороссы внесли предложения в предвыборную программу партии


Единороссы внесли предложения в предвыборную программу партии

© Антон Тушин

В Москве завершился первый день предвыборного съезда «Единой России», на котором представители партии власти обсуждают основные тезисы предвыборной программы ЕР и грядущие в мае праймериз.

«В рамках нашего съезда работают несколько искуссионных площадок по самым волнующим и актуальным вопросам. Это и здравоохранение, и промышленность, и сельское хозяйство, и образование. Мы пригласили поучаствовать в наших дискуссиях известных экспертов и профильных министров. Мы надеемся, что многие из озвученных на форуме идей войдут в окончательную программу партии, с которой „Единая Россия“ будет участвовать в думских выборах 2016 года», — заявил секретарь Генсовета ЕР Сергей Неверов.

Таким образом, открывшейся сегодня съезд «Единой России» можно считать стартом подготовки партии власти к избирательной гонке, которая обещает быть непростой. Ведь «бежать» за думские кресла уже собираются 14 партий, имеющих право выдвигать кандидатов без предварительного сбора подписей электората.

Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.
1
Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.
© Антон Тушин

«Конкурентность, открытость и легитимность — эти основы заложил в нашу работу президент Владимир Путин. Именно на этих принципах и будет строится избирательная кампания», — отметил секретарь Генсовета партии власти.

Праймериз «Единой России» состоятся весной, 22 мая. В этот день по всей России откроются 20 тысяч участков для голосования. Причем в региональных комитетах по проведению предварительных голосований не будет ни одного представителя исполнительных органов власти.

«Единороссы в качестве наблюдателей пригласят в день внутрипартийного предварительного голосования 22 мая всех представителей СМИ, в том числе и в регионах, что обеспечит максимальную открытость процедуры», — пообещал Сергей Неверов.

Он сообщил, что в 2016 году «Единая Россия» откажется от тактики «паровозов», и лишь немногие региональные списки возглавят действующие губернаторы. При этом главы регионов будут освобождены от участия в праймериз.

Федеральная часть избирательного списка «Единой России» будет определена после оглашения результатов предварительных голосований уже в июне в рамках проведения второго этапа съезда единороссов.

Недюжинное любопытство у журналистов вызвала дискуссионная площадка «Налоговая политика, межбюджетные отношения», поскольку речь на ней шла о государственном плане поддержки отечественной экономики, который должен стать своеобразным дополнением к антикризисному плану правительства.

Руководитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров раскритиковал чиновников различных министерств и ведомств РФ, так как, по его мнению, отдельные представители власти позволяют себе заниматься «популизмом», выбрасывая в СМИ отдельные части экономического госплана, сообщает ТАСС.

«Не надо терзать людей предложениями. Не надо кошмарить людей, не надо кошмарить постоянно самих себя. Давайте обсудим этот план, и потом предложим обществу не наброски к плану, а сам план. А сейчас обсуждать — что там будет и как там будет — не хочу, не буду, и никому не советую. Ведь так мы вводим людей в заблуждение. Мы обсуждаем не принятые результаты и принятые решения, а начинаем вовлекать людей в сам процесс принятия этих решений», — заявил депутат.

Руководитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.
2
Руководитель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.
© Антон Тушин

План поддержки экономики будет состоять в основном не из финансовых вливаний в банки и предприятия, как, к слову, прописано в антикризисном плане, а из мер по стимулированию экономического роста на долгосрочную перспективу. При этом большинство мер не предусматривает дополнительных бюджетных затрат.

В частности, в госплан должны войти меры по стимулированию малого и среднего бизнеса, доля которого в ВВП должна вырасти в два раза до 2030 года.

На этой же площадке был затронут вопрос о деятельности коллекторских агентств. Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Николай Гончар заявил, что профильный комитет выступает против законопроекта о запрете таких организаций.

«По потребкредитованию, всем видам рублевого кредитования сейчас 5 триллионов и почти 200 миллиардов просроченной задолженности. В Госдуме сейчас находятся девять законопроектов, большинство из них состязается в том, как запретить несуществующих на данный момент в нашем законодательстве коллекторов. Мы не поддерживаем абсолютный и безоговорочный запрет требования возврата. Запрет на работу коллекторов означает, что банки поднимают ставку с учетом риска», — цитирует депутата Regnum.

Председатель Центрального координационного совета сторонников «Единой России» Ольга Баталина.
3
Председатель Центрального координационного совета сторонников «Единой России» Ольга Баталина.
© Антон Тушин

Не менее интересной оказалась дискуссия на площадке, посвященной социальной политики. Председатель Центрального координационного совета сторонников «Единой России» Ольга Баталина напомнила, что в прошлом году был принят закон, который позволяет имеющим право на материнский капитал гражданам получить единовременную выплату за счет государственных средств в размере 20 тысяч рублей. Срок этой выплаты истекает уже первого апреля текущего года. Однако, полагает Баталина, практику получения единовременных выплат необходимо продлить.

«Другой вопрос, какой должна быть эта выплата — мое личное убеждение, что эта выплата должна быть ежемесячной и единовременной, как мы делали в этом году, пусть на один год, но ежемесячной, в какой-то фиксированной сумме. Нам нужны предложения от вас — в какой форме, наиболее эффективной, можно продлить эту меру, направленную на целевую поддержку семей. Считаю, что она должна применяться, используя критерий нуждаемости, потому что расходы огромные — мы говорим о миллионах заявлений, о миллионах семей, которые пользуются этой нормой», — сказала она.

Второй день съезда единороссы посвятят кадровым изменениям в руководящем составе партии власти. Как заявил ранее лидер ЕР, премьер-министр Дмитрий Медведев руководство «Единой России» должно обновиться примерно на треть.

«Это для любой партии очень важная процедура, по уставу нашей партии, на каждом съезде необходимо ротировать 15 процентов от составы высших органов партийного управления», — сказал Дмитрий Медведев, напомнив, что раз одна плановая ротация была пропущена, то «на этом съезде предстоит провести переизбрание приблизительно трети руководителей высших органов «Единой России» передает ТАСС.

Кроме того, Медведев сообщил, что намерен выступить с особым докладом о положении дел в стране и задачах партии власти перед осенними выборами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)