+32
Сохранить Сохранено 7
×

Единороссы приступили к проверке спорных заявлений депутата Госдумы Затулина


Единороссы приступили к проверке спорных заявлений депутата Госдумы Затулина

Первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

Критические высказывания депутата Константина Затулина о специальной военной операции на Украине могут стоить ему поста. В партии «Единая Россия» обсуждают возможность лишить Затулина должности первого зампреда Комитета Госдумы по делам СНГ и исключить из думской фракции партии власти.

Как сообщили источники газеты «Ведомости», поводом для проверки стало выступление Затулина на конференции «Какая Украина нам нужна?» в «России сегодня». В ходе выступления депутат заявил, что ни одна из целей СВО на Украине не была достигнута.

Затулин утверждает, что его слова были «выдернуты из контекста». Он утверждает, что говорил, что на данный момент цели СВО не достигнуты, чтобы вслед за этим сказать, что нужно сделать для того, чтобы достичь этих целей.

«Я, по-моему, ясно выразил мысль, что ради этого все мы, находящиеся в одной лодке, должны приложить максимум усилий», — подчеркнул Затулин.

Согласно стенограмме выступления, Затулин произнес на форуме следующее:

«Какие у нас были цели, официально заявленные в начале военной операции? Вы все помните — денацификация, демилитаризация, нейтралитет Украины и защита жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые все это время страдали. По какому из этих пунктов мы достигли результатов на сегодняшний день? Ни по одному. Более того, некоторые из них перестали иметь всякий смысл. Например, нейтралитет Украины. Какой смысл имеет выдвижение этого требования? Никакого на данный момент. Она не будет нейтральной более, если она останется существовать. А теперь вопрос: поскольку здесь уже прозвучало, что государственность Украины уже не существует, останется Украина под руководством Зеленского или его преемников существовать по итогу всего или нет? Останется, могу вам сказать. Останется. Потому что сил для того, чтобы это преодолеть, при той поддержке, которая им оказывается, не хватает. Останется».

Примечательно, что публичная деятельность Затулина не впервые вызывает вопросы у единороссов. К примеру, в апреле текущего года депутат высказал претензии к подписанному главой государства закону о гражданстве.

Критику вызвали и слова Затулина о «спорности новых территорий» в эфире ВГТРК.

В Сети подозревают, что Затулин тесно сотрудничает с правозащитницей Светланой Ганнушкиной, внесенной Минюстом в реестр иноагентов в декабре 2022 года.

В минувшем году депутат бурно отреагировал на слова президента Казахстана Токаева, который заявил, что его страна не намерена признавать ДНР и ЛНР. Затулин счел заявление Токаева «вызовом» и дал понять, что у Москвы могут появиться территориальные претензии к Казахстану.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак жестко раскритиковал слова Затулина и посоветовал ему «сосредоточиться на функциях своего комитета, важнейшей из которых, напротив, является укрепление союзнических и добрососедских отношений со странами бывшего СССР». А свое личное мнение — переосмыслить или как минимум держать при себе, чтобы впредь не допускать «провокационных» и «тенденциозных» публичных комментариев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)