В Кировской области прорабатывается вопрос о введении «зарплат бабушкам»
- 28 июня 2026 14:26
- Марат Халилулин
Программа выплат за уход за детьми в возрасте до трех лет, успешно реализуемая в Кировской области, может стать частью общей предвыборной стратегии партии «Единая Россия». Об этом заявил губернатор Кировской области Александр Соколов в ходе первого этапа предвыборного съезда партии. Соколов отметил, что региону есть чем гордиться в рамках вклада в партийную программу.
Впервые была введена профессия «Мама», которая предусматривает доплаты для матерей первенцев до уровня средней заработной платы в стране. В мае текущего года, по инициативе фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании, была введена также и профессия «Бабушка», что позволяет бабушке или дедушке ребенка уйти в декретный отпуск вместо мамы и получать аналогичную доплату. Это решение открывает перед молодыми семьями возможность продолжать карьерное развитие. Губернатор выразил уверенность, что этот проект заслуживает места в общей партийной программе.
В мае в регионе был принят закон, предусматривающий ежемесячные социальные выплаты бабушкам и дедушкам, заботящимся о ребенке до трех лет. Размер этих выплат может достигать 45,7 тысячи рублей в месяц. С 2024 года в области также начнут платить «зарплаты» матерям первенцев. Женщины от 25 лет и старше могут рассчитывать на ежемесячную доплату до 38 тысяч рублей, в то время как матери младше 24 лет, родившие после 1 января 2025 года, получат выплату до 45 тысяч рублей.
28 июня в Москве «Единая Россия» проведет первый этап своего предвыборного съезда. На этом мероприятии будут объявлены кандидаты, а также определен список, с которым партия пойдет на выборы в Государственную Думу. Избирательная кампания началась 16 июня, когда президент России Владимир Путин подписал указ о проведении выборов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: