+-1
Сохранить Сохранено 7
×

«Единая Россия» предложила Путину реструктурировать кредиты регионов


«Единая Россия» предложила Путину реструктурировать кредиты регионов

Партия «Единая Россия» обратилась к президенту с предложением рассмотреть возможность реструктуризации задолженности регионов по бюджетным кредитам. На официальном сайте партии сообщается, что «Единая Россия» предлагает перенести срок погашения долговых обязательств на сумму около 100 миллиардов рублей. Это позволит освободить средства для оказания социальной поддержки гражданам.

Секретарь генерального совета партии, Владимир Якушев, пояснил, что инициатива возникла во время работы над новой Народной программой. Он отметил, что жители регионов выражают обеспокоенность по поводу увеличения финансовой нагрузки на местные бюджеты, а необходимость возврата прежних долгов вызывает тревогу как у чиновников, так и у населения. Якушев подчеркнул важность защиты бюджетов регионов и муниципалитетов в обновленной программе «Единой России».

Андрей Макаров, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам, напомнил, что ранее, по указу президента, регионам было разрешено списать две трети их долгов при условии, что средства будут направлены на социальные нужды. Благодаря этим мерам стало возможно строительство и ремонт школ, детских садов, дорог и закупка школьных автобусов.

К 2026 году регионам необходимо будет вернуть около 103 миллиардов рублей. Макаров отметил, что в случае непринятия отсрочки, субъектам Российской Федерации придётся брать кредиты в коммерческих банках для выполнения обязательств перед федеральным бюджетом, что партия стремится предотвратить своим предложением.

Депутаты фракции поддержали инициативу единогласно, уверены, что это решение найдёт поддержку у всех граждан, независимо от их политических предпочтений.

В апреле правительство списало две трети кредитных долгов 16 регионам на сумму в 31 миллиард рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)