+39
Сохранить Сохранено 7
×

Эдгард Запашный задался вопросом, нужны ли России Олимпийские игры


Эдгард Запашный задался вопросом, нужны ли России Олимпийские игры

Эдгард Запашный

Генеральный директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского, потомственный укротитель Эдгард Запашный опубликовал эссе на тему, так ли нужно России, «каждому из нас», участие российских спортсменов в Олимпийских играх на предлагаемых МОК условиях.

В своей колонке на сайте РИА ФАН Запашный выразил негодование из-за того, что российским атлетам предлагают вновь присоединиться к олимпийскому движению на условиях нейтрального флага и отсутствия активной поддержки специальной операции ВС РФ на Украине:

«Россия была, есть и будет. И Россия имеет все права и основания, чтобы представлять своих спортсменов под собственным флагом и с собственным гимном. Однако, нам это не позволяют делать на протяжении уже долгого времени».

Отдельно Эдгард Запашный подчеркнул, что смысл участия россиян в Олимпийских играх по «опроснику», в котором «будут вопросы об отношении к российской власти, к проведению специальной военной операции» — это дело государственного значения и важности.

«При подготовке любого спортсмена основную нагрузку на себя берет государство. Это и так называемое начало: детско-юношеский спорт, проведение небольших соревнований для профессионального роста атлета; и создание специальных условий, в которых спортсмен тренируется. В общем, государство делает все для того, чтобы спорт не только существовал, но и развивался. Почему же в этом случае не государство должно принимать решение».

28 января Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что российские и белорусские спортсмены,  возможно, смогут принять участие в Олимпиаде-24, но только под нейтральным флагом. Ранее комитет объявил, что допуск будет рассматриваться только в отношении тех спортсменов из РФ, которые не были замечены в выступлениях в поддержке специальной военной операции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (0)